Фасоль с болгарским перцем на зиму

        Фасоль отличная альтернатива мясным блюдам в постные дни, благодаря большому содержанию высококачественного белка, который так необходим для нормальной жизнедеятельности организма. Ее еще называют «растительным мясом», «мясом бедняка». Для постных дней предлагаемый салат с фасолью и болгарским перцем порадует Вас не только своим вкусом,
но и станет равноценной заменой рыбе и мясу. Может употребляться как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира или заправке к борщам, супам.

            Ингредиенты:
2 кг. сладкого болгарского перца, 1,5 кг. помидоров, 0,5 кг. фасоли в сухом виде, 250 гр. моркови, 0,5 кг. репчатого лука, 1 головка чеснока, 2 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки каменной соли без добавок, 1 чайная ложка лимонной кислоты, 0,5 чайной ложки красного горького молотого перца, 250 мл. подсолнечного масла.
        Вес указан нетто – без кожуры, сердцевины и корешков. Разумеется, все овощи должны быть тщательно вымыты и очищены.

        Фасоль замочить на 8-12 часов в холодной воде, меняя каждые два часа воду. Слить воду в которой замачивали, промыть и залить новой. Вода должна полностью покрывать фасоль и даже быть на сантиметр-два выше ее уровня. Отварить не до полной готовности (должна оставаться небольшая хрустинка). Кипяток слить, фасоль промыть холодной водой, чтобы приостановить процесс варения, и откинуть на дуршлаг.

        Помидоры измельчить в блендере или перекрутить на мясорубке. Болгарский перец нарезать небольшими прямоугольниками размером 3х4 – 4х4 см., морковь натереть на терке для корейской моркови. Лук нашинковать полукольцами. Чеснок измельчить ножом или пропустить через пресс.

        На дно кастрюли с толстым дном вылить постное масло и спассеровать на нем под закрытой крышкой лук и морковь. Сначала довести до прозрачности лук, после этого только закладывать морковь. До готовности доводить не обязательно, вся процедура должна длиться не более 7-10 минут на среднем огне. После этого влить томаты, перемешать и варить 5-7 минут. Затем добавить перец и варить еще 10 минут.

        Поскольку перца много, его лучше добавлять частями. Первую порцию добавили, смешали с жидкостью, затем вторую – смешали, и так далее. Огонь для закипания усилить только тогда, когда будет заложен весь перец. В таком случае все кусочки перца останутся целыми, одновременно и однородно пройдут термическую обработку.

         По истечении 10 минут после закипания добавить фасоль, чеснок, перец красный горький, соль, сахар, лимонную кислоту. Все аккуратно перемешать. Варить на среднем огне под крышкой 45 минут, периодически помешивая. За 15 минут до окончания варки отрегулировать соль, сахар, перец и кислоту.
         
        Убавив огонь до минимального, салат можно раскладывать в стерилизованные банки и закрывать стерильными крышками. Банки стараться наполнять плотно, под крышку лучше залить жидкость. Кастрюля должна все это время стоять на огне. Закатанные банки сразу же переворачивать и убирать под толстый плед или одеяло. Поскольку фасоль продукт взрывоопасный, банки должны томиться не менее суток под одеялом до полного остывания.

        Из указанного количества овощей должно выйти 9 пол-литровых баночек и еще совсем чуть-чуть остаться на пробу. Я придерживалась оригинального рецепта и клала в салат только 1 кг. помидоров. Мне катастрофически не хватило жидкости при наполнении банок, поэтому в ингредиентах решила перестраховать читателей и себя для последующей консервации.


    

        А в следующем году постараюсь снова повторить этот рецепт. Салат получился очень нежный с отлично сбалансированным вкусом. Но помидоры и перцы во всех разные, поэтому в любом случае нужно пробовать и ориентироваться на свой вкус. Храню банки с консервацией на балконе.

        На следующий год я закрывала этот салат по другому. Всего 10 минут проварила все смешанные ингредиенты. Затем разложила по банкам и дальнейшую стерилизацию продолжила в кастрюле. Дно кастрюли застелила махровым полотенцем, сложила банки, накрыла крышками, залила холодной водой по плечики банок и поставила на слабый огонь. С момента закипания стерилизация проходила 20 минут. Мне кажется, что так овощи более равномерно прошли термическую обработку и все остались целыми. Таким способом стерилизованные банки лучше сохраняются в квартирных условиях.

        Ангела за трапезой в холодные зимние дни! Готовьте с фантазией и удовольствием.


Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: