Постный торт из кабачков

        Очень сытный овощной торт из кабачков и помидоров без яиц. Недорогое удовольствие на каждый день, а также красивое и вкусное блюдо на праздничный стол.

        Количество продуктов для приготовления торта укажу то, которое использовала я. Вы можете взять на свое усмотрение в других пропорциях, принципиальной разницы это иметь не будет. Все равно будет очень аппетитно, полезно и индивидуально.

        Ингредиенты:
        для блинов - 2,5 молодых кабачка,  1 средняя луковица, 7-8 ложек пшеничной муки, 1 столовая ложка мелко нарубленного укропа, сухой чеснок, постное масло для жарки, соль и перец по вкусу;
        для формирования пирога – 100-120 грамм постного домашнего майонеза, 2 больших помидора, перья 1 молодой луковицы или зелень укропа.


        Приготовление блинов

        У меня кабачки были молодые, поэтому не было необходимости выбирать зерна и очищать кожуру. Если Ваши кабачки перезрелые, зерна лучше удалить, а кожуру снять.

        Кабачки натираем на крупной терке, солим и помещаем на дуршлаг. Даем постоять в течение 15-20 минут для того, чтобы выделилось и стекло побольше сока. Отжимаем полностью всю жидкость, добавляем мелко нарезанный лук, муку, соль, перец, чеснок, укроп и тщательно все перемешиваем. Муки кладем столько, чтобы смесь получилась густой и вязкой. Даем ей настояться не менее 15 минут для того, чтобы мука выделила клейковину и блины не распались.

        Блины жарим на раскаленной сковороде, постепенно добавляя небольшими порциями постное масло. Много масла лить не следует, так как блины впитают много жира и будут разваливаться. Слишком толстыми их тоже делать не стоит – 0,8 - 1 см. У меня вышло четыре блинчика диаметром 15-18 сантиметров. Если «первый блин комом» - добавьте еще муки.

        Каждый готовый блин следует выкладывать на отдельную тарелку для охлаждения.




        Формирование торта

        Формировать тортик можно только тогда, когда блины полностью остыли. На дно тарелки кладем блин и смазываем его майонезом. Поверх выкладываем тонко нарезанные помидоры. Можно посыпать сверху укропом. Я укроп не использовала, так как его много было в майонезе. О том, как приготовить домашний постный майонез Вы сможете найти ЗДЕСЬ.

        Затем поверх выкладываем очередные блины, также смазываем майонезом и перекладываем помидорами. Верх пирога можно украсить укропом или зеленым луком.





        Торт должен настояться в холодильнике не менее получаса. Подается на стол в холодном виде. Очень вкусно! Рекомендую, не пожалеете.

        Ангела за трапезой!  Желаю Вам чистого разума и чтобы вдохновение на хорошие полезные дела всегда сопровождало Вас по жизни!


Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: