Постный пирог с картошкой и солеными огурцами

        Заранее приношу свои извинения за не совсем эстетический вид пирога. Когда я его формировала, то особо не старалась сделать красивым, поскольку не собиралась публиковать рецепт в интернете. Думала, ну такой себе пирог, ничего особенного, - картофельное пюре с соленым огурцом и так вкусно. Но когда испекла и попробовала, результаты превзошли все мои ожидания. Даже когда о себе заявили ароматы из духовки, я поняла, что дело имею не с совсем обычной выпечкой.


        Ингредиенты:

        для теста - 125 мл. воды, 100 гр. растительное масла,  350-400 гр. пшеничной муки, 1 упаковка (10 - 12 гр.) разрыхлителя, 1 чайная ложка сахара, ½ - 2/3 чайной ложки соли,
        для начинки – приблизительно 600 гр. картофеля (3 очень крупных картофелины), 1 большая луковица или 2 средних, 3 средних соленых огурца, 1 столовая ложка рубленой зелени укропа и петрушки, 1 большой зубок чеснока или щепотка сухого, соль и свежемолотый черный перец по вкусу, постное масло для жарки.

        Форма размером 22 см.


        Приготовление начинки

        Лук обжарить до мягкости или золотистого цвета (кто как любит). Сюда же добавить чеснок, посолить поперчить. Постного масла при обжаривании должно быть много, чтобы начинка не казалась пресной.

        Картофель отварить в подсоленной воде, отцедить, пюрировать. Смешать с жареным луком, добавить укроп, петрушку. Накрыть полотенцем для того, чтобы начинка не остыла и не затвердела к моменту формирования пирога.

        Огурцы для начинки лучше брать соленые, а не маринованные. При запекании из маринованных огурцов пропадает их вкус и начинка не даст нужного результата. Хотя, как альтернатива, можно попробовать и такой вариант. Огурцы заранее нарезать кружочками или соломкой и поместить на дуршлаг, чтобы избавиться от лишней жидкости. Если в огурцах окажется избыток рассола, его лучше отжать.


        Тесто

        Смешать жидкие ингредиенты, добавить сахар, соль, разрыхлитель. Порциями добавляя просеянную муку, замесить тесто. Оно должно быть очень мягкое и эластичное. Всю муку класть не стоит, она возможно не понадобится. Накрыть тесто полотенцем и оставить на 20 минут. По истечении указанного времени, тесто будет иметь совсем другую структуру – станет пышнее, мягче. С небольшим количеством оставшейся муки промесить его еще 2-3 минуты. Из приготовленных 400 гр. муки после второго замеса у меня осталось 3-4 ложки.


        Формирование пирога

        Разделить тесто на 2 части – для основания пирога приблизительно 2/3, для украшения верха - 1/3.
        Раскатать скалкой большую часть, выложить дно и борта формы. Заполнить картофельным пюре с луком. Поверху выложить огурцы.

        Второй половиной теста накрыть начинку на свой вкус. Все равно как. Это могут быть полоски, жгутики, колечки, сетка или цельный лист с небольшими прорезями. Главное, чтобы была возможность испаряться жидкости, которая будет выделяться из картошки и огурцов. Да и после того, как Вы попробуете его на вкус, внешний вид уже не будет иметь никакого значения. 
      

        Выпекать в заранее разогретой духовке 35 минут при температуре 180 градусов.

        Подавать на стол в горячем виде. Да Вы и не сможете дождаться, пока он остынет. Прекрасное сочетание вкусного пюре, соленого огурца и нежнейшего хрустящего соленого теста не оставят Вас равнодушными к такой выпечке. Вам захочется приготовить этот шедевр и не только в пост. 

        К сожалению в холодном виде мне так и не удалось попробовать, - уплели все за 10 минут.

        Ангела за трапезой! Радуйте своих родных вкусной выпечкой и вниманием!


Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: