Постный пирог с черной смородиной со штрейзелем

        Песочный пирог для постных дней с хрустящим штрейзелем с любой ягодой, которая завалялась в холодильнике, или свежей ягодой. Минимум ингредиентов – максимум удовольствия. Готовится быстро, легко, недорого и является хорошим поводом для чистки зимних запасов в холодильнике. Дайте волю своей творческой фантазии!

        Ингредиенты
        для теста: мука пшеничная – 400 гр., постное масло без запаха – 120 гр., апельсиновый сок охлажденный – 100 гр., сахар – 80 гр., сода ½ чайной ложки, 2 щепотки соли;

        для штрейзеля: мука пшеничная 120 гр., мука кукурузная мелкого помола – 50 гр., сахар 20 гр., сок апельсиновый охлажденный – 30 гр., масло постное – 45 гр., щепотка соли;
        для начинки: смородина черная или вишня 2 стакана (стакан 250 гр.), сахар 3-4 столовых ложки, крахмал картофельный или кукурузный 1-1,5 столовых ложки, по желанию – 1/3 ложки корицы, молотый мускатный орех - на кончик ложки.

        Замешиваем тесто. В апельсиновый сок засыпаем сахар, соль и соду. Размешиваем, по возможности стараемся растворить сахар. Муку просеиваем, делаем лунку. В неё вливаем постное масло, смесь апельсинового сока с сухими ингредиентами. Замешиваем тесто до однородной массы. Оно должно быть эластичным, не очень крутым. Если тесто окажется суховато, можно добавить немного сока. Долго месить не нужно. Достаточно добиться однородности и собрать в комок. Тесто укутываем пленкой и ставим в холодильник на 1 час.

        За это время готовим посыпку и начинку.

        Штрейзель готовится так же, как и тесто, только без соды. Структура теста для него должна быть не такая мягкая, как для основания пирога. Он должен быть комками, рассыпчатый. Однородности и склеивания добиваться не нужно. Его тоже необходимо поместить в холодильник.

        Ягода готовится в самую последнюю очередь, чтобы не потекла. Причем, размораживать ее нет необходимости. Просто достаньте ягоду из морозильной камеры, пересыпьте сахаром и крахмалом. Сахара я клала только три ложки, - люблю кисленькую начинку. Любители сладкого могут положить больше, поскольку в тесте и посыпке сахара немного. Крахмала много класть не надо, так как избыток образовавшегося киселя в пироге изменит его вкус.





        Формируем пирог. Тесто из холодильника выкладываем в форму, выравниваем по дну и делаем бортики. Больших бортов делать не следует, потому что основание пирога подойдет из-за наличия в нем соды. Поверх равномерно выкладываем ягоду, присыпаем штрейзелем.

        Я выпекала в духовке, разогретой до 180 градусов 30 минут. Затем убавила температуру до 170 градусов и оставила еще на 20 минут. Вы ориентируйтесь на свою духовку. Но в любом случае, учитывая, что ягода заморожена а тесто холодное, ставить необходимо на более высокую температуру, а затем убавлять.


        Моя смородиновая начинка не потекла, все ягодки остались целыми. Тесто отлично пропеклось. Единственное, мне показалось маловато штрейзеля и хотелось бы его сделать послаще. Учитывая, что в ягоде сахара немного и начинка кисленькая, сладость вполне можно сбалансировать в посыпке. Думаю, можно увеличить на 30 гр. пшеничной муки и 20 гр. сахара, 5 гр. постного масла, густоту теста отрегулировать соком. В следующий раз попробую.
        Кукурузная мука внесла в этот пирог свою нотку хрустящей корочки, даже непонятно из чего сделан верх пирога.

        Перед подачей пирог должен хорошо остыть, а ягода зажелироваться. Лучше всего подержать его пару часов в холодильнике.

        Приятного чаепития в семейном кругу, а также семейного покоя, любви, понимания Ваших родных и близких!


Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: