Маринованные баклажаны как грибы

       Острые баклажаны с чесноком и сельдереем - вкусная и оригинальная закуска для подачи на праздничный стол.

         Ингредиенты:

2 кг. баклажан; 100 гр. постного масла; 100 гр. сахара; 100 гр. 9% уксуса (у меня винный); 1,5 столовых ложки каменной соли; 2 крупных головки чеснока; 2 пучка зеленого сельдерея; ½ стручка горького красного перца.


        Приготовление

        Баклажаны помыть, отделить от плодоножки и проварить в кипятке целиком не более 5-7 минут. Старайтесь не переварить, иначе они превратятся в кашу. Отваренные баклажаны охладить в холодной воде, чтобы остановить процесс кипения, и поставить под гнет на 2 часа. Я обычно ставлю на ночь. Когда лишняя жидкость и слизь уйдут, нарежьте их крупными кубиками и выложите в трехлитровую банку слоями. Каждый слой пересыпьте крупно нарезанным сельдереем, чесноком и горьким перцем. Содержимое банки сильно утрамбовывать не нужно, поскольку его необходимо заливать маринадом. Из чеснока сердцевину можно не вынимать – запах при мариновании ощутим не будет. Из двух килограммов выход - одна трехлитровая банка.
 
        В отдельной ёмкости приготовьте смесь постного масла, сахара, уксуса и соли.
        Залейте этой смесью содержимое банки, закройте герметической капроновой крышкой и поставьте в погреб или холодильник. Для того, чтобы достигнуть лучшего результата маринования, банку следует через некоторое время перевернуть на крышку, предварительно  подставив тарелку.
        Через двое-трое суток баклажаны хорошо промаринуются и их можно подавать на стол. Кушать вместе с зеленью сельдерея и чесноком. Хранить  в погребе или холодильнике не более 2 месяцев. Для заготовок на более длительный период, а также хранения в комнатных условиях или на балконе нужна стерилизация трехлитровых банок 20 минут.





Это очень хороший рецепт. Скопируйте его себе и попробуйте приготовить эту острую закуску. Не пожалеете.

        
         Вот так выглядят баклажаны уже через два дня. Мы их уплетали за обе щеки. Острота и запах чеснока не ощущаются. Уксуса, чеснока и перца - всего в меру.

       Ангела за трапезой и хорошего Вам настроения! Пусть ваш день будет наполнен приятными впечатлениями!


Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: