Как стирать тюль

Не удивляйтесь! Предлагаемый метод стирки тюли очень необычный. Но если постоянно им пользоваться, то и через десять лет ваш тюль будет как новый.

Для этого Вам понадобится:  чуть тёплая (обратите внимание тёплая, а не горячая) вода;  кусок хозяйственного мыла; пищевая сода; соль очищенная, без грязных примесей; сахар.

И так, всё по порядку.

1. Снимаем тюль с карниза и прополаскиваем в воде, чтобы очистить от пыли.

2. Замачиваем тюль в воде с добавлением мыльной стружки. Я обычно тру мыло на крупную старую тёрку из расчета одного куска на тюль из шифона размером 7м. х 3м. Пока мыльная стружка размокает, Вы можете заняться другими делами по хозяйству. Затем стираете тюль вручную. Обратите внимание, только вручную и никаких стиральных машинок! У меня тюль в таком состоянии находится в течение дня. За это время я несколько раз подхожу к ванной и стираю его путём отжима. Это очень удобно, так как занимает несколько минут и дает возможность заниматься другими делами. Количество мыльной пены увеличивается, а тюль становится всё белее и белее. Для ускорения процесса стирки, Вы можете мыльную стружку предварительно растворить, подогрев в кастрюле на слабом огне с добавлением небольшого количества воды.

Когда Вам покажется, что тюль достаточно отбелился, сливаете мыльный раствор и хорошо прополаскиваете его в чистой воде. Чтобы добру не пропадать, я иногда вычерпываю мыльный раствор в миску и стираю всякого рода коврики.

3. Заливаем тюль раствором (на трехлитровую банку воды по 3 столовых ложки соли, соды и сахара). Раствор должен покрыть весь тюль. Если не покрывает, то тюль необходимо переворачивать несколько раз, чтобы каждая его часть достаточное время находилась в этом растворе. Держите тюль один час. Можно и дольше, если позволяет время, - результат от этого будет только лучше. Соль и сода отбеливают, сахар подкрахмаливает.

4. Не отжимая и не прополаскивая, вынимаете тюль с раствора и подвешиваете над ванной, чтобы стекла вода. Когда вода достаточно стечёт, можете вывесить тюль на веревку, растянув по всей ширине.
Результат Вас порадует. Тюль будет беленький, накрахмаленный, хорошо смотреться на карнизе, не требует утюжки. Все складки выровняются очень скоро сами собой при подвешивании на карниз, несмотря на то, что Вы некоторое время будете хранить его после стирки в сложенном виде.

У Вас возникнет вопрос, а можно ли стирать таким способом тюль с цветным узором? Можно. У меня одна тюль с коричнево-золотистым узором, а другой с зеленым. Тюли более 10 лет, но состояние очень хорошее, качество узора не изменилось.

Предложенный рецепт стирки подходит как для тюли с синтетических, так и натуральных ниток.

         Всем хозяечкам удачи, любви и порядка в доме!


Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: