Маринованная капуста на зиму

        Маринованная капуста в банках на зиму – это мой собственный эксперимент. Это не единожды проверенный рецепт для хранения в холодильнике под капроновой крышкой. Долго там капуста не задерживалась. Я отрегулировала по своему вкусу соль, сахар, уксус. Очень получилось вкусно! Поэтому рискнула закатать под жестяную крышку для хранения на балконе. Что из этого получилось, будет известно позже.

        Все ингредиенты рассчитаны на 1 кг. нашинкованной капусты. Капусту для маринования рекомендую выбирать только белокочанную. Для шинкования лучше подойдут небольшие плотные головки с целыми тонкими листьями. Плотность головки определяется ее весом. Если на голубцы мы выбираем легкий кочан, чтобы листики легко отделялись, то для шинкования лучше брать потяжелее и поплотнее. Тогда шинковка выдаст очень красивую нарезку «длинной лапшой» и почти не останется отходов для нарезания ножом.

        Итак, на 1 кг. капусты: 1 средняя морковь, 1 большой красный болгарский перец, 1 маленькая луковица, для любителей поострее 2-3 зубка чеснока, 5 столовых ложек сахара, 1 столовая ложка соли, 80 гр. подсолнечного рафинированного масла, 5 столовых ложек 9% столового уксуса, 500 мл. воды.
        Это количество ингредиентов той капусты, которую я делала для хранения в холодильнике. Но для стерилизации и закатывания под крышку на зиму я немного скорректировала рецепт, уменьшив количество воды и оставив остальные компоненты с учетом количества капусты.

        Капусту я закладывала в трехлитровые стерилизованные банки. В каждую банку вошло по 1,5 кг. капусты и соответственно ее весу всех остальных ингредиентов. Болгарский перец нарезала соломкой, лук полукольцами, морковь терла по-корейски. На три трехлитровых банки у меня ушло 3 крупных моркови, 1 кг. перца в неочищенном виде, 3 средних луковицы, 6 зубков чеснока.

        Каждый слой я уплотняла кулачком. Капуста-лук- морковь, капуста-перец-чеснок и т.д. Овощи можно предварительно смешать в эмалированном тазу, а потом только закладывать в банки.
Но я решила изощриться и сделать для красоты слоями. Наполняла банки очень плотно под самую крышку.


        Затем для каждой в отдельности банки делала маринад – 500 мл. артезианской воды, 7,5 столовых ложек 9% столового уксуса, 7,5 столовых ложек сахара, 1,5 столовых ложки соли, 120 мл. или 100 гр. подсолнечного масла. Все это размешивала до полного растворения сахара и соли и в холодном виде через лейку заливала в банку. Чтобы маринад наполнил всю банку, протыкала ножом ее содержимое до самого дна. Этого маринада хватило чтобы наполнить банку до плечиков. Так и должно быть. Если налить больше, то при стерилизации капуста даст сок и жидкость вытечет.

        Подготовленные банки накрыла стерильными крышками и поставила в кастрюлю на плиту. Дно кастрюли предварительно застелила плотным махровым полотенцем. В кастрюлю налила холодную воду до плечиков банок и накрыла крышкой, чтобы пар не выходил в кухню. Поскольку у меня очень мощная конфорка, то сначала включила слабый огонь, чтобы банки не полопались, а когда кастрюля нагрелась, огонь прибавила.

        От момента закипания кастрюлю держала на огне 22 минуты при температуре 85-90 градусов (томила как холодец). При этом, несколько раз проверяла нет ли бурного кипения и не вытекает ли сок из банок. Из двух банок пришлось отбирать сок, а в третью наоборот доливать, так как его не хватало. Очевидно, это было связано из тем, что третья банка была наполнена капустой, которая при нарезке не дала сока.

        По истечении 20-22 минут, банки достала из воды, закатала, перевернула и укутала пледом до полного остывания.




        Храню маринованную капусту на балконе. Периодически банки переворачиваю и ставлю на крышки, чтобы вся капуста равномерно просочилось маринадом. Со временем, овощи должны выделить еще больше сока, который покроет весь салат.

        О том, как сохранилась капуста в условиях квартиры, напишу позже. Если у Вас есть опасения относительно сохранности консервации и Вы не хотите следовать моему эксперименту, то для хранения в холодильнике без стерилизации можете готовить смело.
 
        P.S. Пишу спустя год. Капуста прекрасно сохранилась до весны. Несколько раз переворачивала то на крышку, то на дно, так как жидкость полностью не покрывала. Очень вкусный получился салат, гости даже маринад вымакивали. Особенно хорош для начинки пирогов. Не нужно лишний раз возиться с капустой. Набрал из банки нужное количество, лишнюю жидкость отцедил и приготовил пирог. Пикантно, вкусно, ни в какое сравнение не идет  с тушеной капустой. Единственный корректив внесла в этом году - это все ингредиенты смешала, а не выкладывала слоями. Так будет удобней при употреблении.

        Желаю всем удачи и крепкого здоровья! Радуйте своих близких вкусной полезной пищей и добрым словом.


Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: