Сладкие помидоры с фруктами

        Вкусные и очень красивые помидоры в розовом маринаде с любыми фруктами, какие Вам по душе. Подойдут яблоки, груши, слива, алыча, виноград, В банку можно класть как один из предложенных ингредиентов, так и сделать микс. Свои помидорчики я делала со сливой, об этом и буду писать.

         Для консервирования на 1 литровую банку приблизительно понадобится: 500 гр. помидоров, 5-7 половинок сливы, 1 маленькая луковица, 5-7 маленьких кусочков столовой свеклы.
        Для маринада на 1 л. воды я добавляла: 25 гр. каменной соли без каких либо добавок, 150 гр. сахара, 50 гр. 9% уксуса. Если томаты у Вас недозрелые, то лучше класть в маринад 30 гр. соли из расчета на 1 литр воды. Этого количества маринада хватает на две литровые банки.

        Лук нарезать полукольцами, сливу очистить от косточки и разделить на дольки, свеклу нарезать произвольно, главное чтобы это были тонкие пластины или соломка. Банки вымыть пищевой содой и можно не стерилизовать.

        Содержимое банок заполнять чередуя сливу, лук, свеклу и помидоры на свое усмотрение. Наполненные баночки залить крутым кипятком, накрыть крышками и оставить на 1,5-2 часа до полного остывания.


        Затем слить холодную жидкость в кастрюлю, измерить или взвесить. При необходимости долить водой до полного литра, поскольку маринад будет готовиться из расчета на один литр воды.

        Добавить в эту воду соль, сахар, хорошо перемешать и поставить на огонь. Как только маринад закипит, влить уксус. Кипящим маринадом залить помидоры в банках по самую крышку и заказать. Банки перевернуть, но укутывать не надо, иначе помидорчики потрескаются.

        Остывшие банки можно отправлять на хранение в любое темное место. Я свои храню на балконе. Полностью созреют такие помидорчики через месяц.

        Как вариант, я закатала две баночки жёлтых помидоров, куда вместо свеклы добавила морковь. Маринад и способ приготовления те же.




        Так не терпелось попробовать эту вкуснятину, что одну баночку, не закатывая, поставили в холодильник. Результат превзошел все ожидания! Сын, который никогда не ел консервированные помидоры, слопал их за три дня. А маринад просто восхитительный! Думаю с ним приготовить борщ. Очень вкусная слива, твердая, упругая. Свекла, лук просто объедение. Затрудняюсь даже определить что вкуснее – помидоры или добавки. Все съедобно, все аппетитно!

        Ангела за трапезой! Хорошего Вам настроения и прекрасных перемен в личной жизни!



Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: