Касторовое масло в быту


        Касторовое масло должно быть в аптечке каждой хозяйки. Я опишу несколько случаев его применения в быту и использования как лечебного средства.

1. Самый простой, но такой неизбежно необходимый, случай применения касторового масла - это  лечение ран от порезов острым кухонным ножом.
        Как только порезали палец ножом, сразу же продезинфицируйте его перекисью водорода, остановите кровотечение и наложите повязку из касторового масла прямо на рану. Для этого обильно нанесите масло на кусок ваты, приложите к ране и перебинтуйте. Если рана не глубока, через два-три дня от неё не останется и следа. У меня был случай, когда я таким образом за очень короткое время прирастила себе отрезанную пучку пальца, которая буквально болталась на волоске.

        2. Касторовое масло очень хорошее средство не только для кожи человека, но и для кожаных изделий, например сапог.
        После того, как вы проносили сапоги сезон, хорошенько их вымойте, высушите и обильно смажьте касторкой. Дайте максимально впитаться маслу. Заодно проверите – из натуральной ли кожи Ваши сапоги. В искусственную кожу касторка не впитается. Затем положите их в целлофановый пакет и наглухо завяжите. Кожа на Ваших сапогах при таком сбережении никогда не пересохнет, будет мягкой и эластичной. А зимой Вам даже не придётся их покрывать дорогостоящим кремом. При частом ношении сапог зимой эту процедуру можно повторить несколько раз. У Вас никогда не будет соляных белых разводов на сапогах.
        Чтобы обеспечить хорошее сбережение внутренней части сапог, можете положить в носочек каждого сапога по узелку крупной каменной соли.
        Обрабатывать касторовым маслом можно не только сапоги, но и куртки из натуральной кожи, перчатки. Я кожаные перчатки стираю, высушиваю и натираю маслом. Затем в целлофановый кулек, как новые - мягенькие, чистые, приятные.

           3. При выпадении волос касторовое масло является самым проверенным универсальным средством, которое никогда не подводило.
Для этого необходимо приготовить маску из расчета: 2 ложки касторового масла, 1 ложка мёда (хорошо нейтрализует жирность), 1 яичный желток, 1 ложка лимонного сока и, если хотите ускорить действие маски, 1 ложка водки. У кого дома имеется вазон алое, добавьте 1 ложку сока алое.
Маску нанесите на корни чистых волос и хорошо помассируйте. Покройте волосы целлофановым пакетом, укутайте полотенцем и оставьте на 2 часа. Смойте маску небольшим количеством шампуни и просушите волосы.
Первые два-три мытья головы волосы будут жирноватые, зато эффект ошеломляющий. Вы очень быстро избавитесь от выпадения волос. Волосы станут блестящими и со временем густыми, усилится рост волос.
При выпадении ресниц, Вы можете наносить только одно касторовое масло. Успех гарантирован – ресницы станут густыми и длинными.

4. Касторовое масло также является хорошим желчегонным средством при слепом зондировании печени и желчевыводящих путей, а также лекарством от запоров. Но для этого необходимо в каждом конкретном случае советоваться с лечащим врачом. Не во всех случаях его можно применять. 

Удачи Вам!

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: