Баклажаны по-корейски

        Очень вкусный салат, основой которого являются баклажаны. Ароматный, аппетитный, со сбалансированным вкусом деликатес, который захочется приготовить не один раз. Пропорции просто идеальны. В этом рецепте самый трудоемкий и неприятный процесс – это жарка баклажанов. Но я предлагаю такой способ, который избавит Вас от брызг со сковородки, грязной плиты, а процесс превратит в удовольствие.

  

        Ингредиенты:

1 кг. баклажанов, 350 гр. моркови, 150 гр. сладкого болгарского перца, 150 гр. лука, 100 гр. чеснока, 1 небольшой стручок острого горького перца, пучок зелени укропа и петрушки/кинзы, 1 упаковка  (40 гр.) приправы для корейской моркови, 1 столовая ложка крупной соли без добавок или по вкусу, 50 гр. сахара, 80 гр. 9% уксуса, 120 гр. подсолнечного масла.

        Количество ингредиентов приведено в очищенном виде без плодоножек, семян и шелухи. Приправу для корейской моркови я заменила смесью перцев с пряностями  Red Hot Maestro и молотым кориандром.

        Приготовление описано в таком порядке, в котором делала я.

 

        Как я жарю баклажаны

       Баклажаны нарезать крупными длинными кусками, залить холодной водой, добавить две столовых ложки соли, оставить на 20-25 минут под гнетом. Более длительное время вымачивать баклажаны не следует. Затем слить воду, при необходимости промыть холодной и откинуть на дуршлаг.

        Горечь из баклажанов можно удалить и другим способом - без соли. Для этого их нужно залить горячей водой 80 градусов С на 20-30 минут, затем отжать в кулаке. Вкус таких баклажанов будет немного другим. При жарке они становятся похожими на грибы.

        На сухую сковороду высыпать пригоршню баклажанов, расправить лопаткой, полить сверху тонкой струйкой масла. Жарить на среднем огне до золотистой корочки и мягкости, переворачивая каждый кусочек. Если сковорода без антипригарного покрытия, то при первой жарке предварительно капните несколько капель подсолнечного масла. Такой способ предотвратит брызги, ваша плита останется чистой, а сами баклажаны не впитают лишний жир и будут напоминать запеченные на гриле.

         Баклажаны, которые заливались горячей водой, можно пожарить все одновременно, не переворачивая каждый кусочек в отдельности. Они не развалятся, не превратятся в месиво – останутся все целыми и упругими. Если выбираете такой способ, то ломтики должны быть чуть тоньше.

        Жаренные баклажаны переложить со сковороды для остывания в миску.

 

        Как подготовить остальные овощи

        Морковь натереть на терке для корейской моркови. Болгарский перец нарезать тонкими длинными полосками, лук - полукольцами. Зелень порубить не очень мелко. Чеснок пропустить через пресс. Горький перец нарезать тонкими кружочками. Нелюбители слишком острого семена могут удалить.

        Все это соединить в эмалированной посуде, добавить специи, уксус, постное масло. В последнюю очередь порциями аккуратно присоединить остывшие баклажаны. Смесь оставить на столе на два часа. Каждые 30 минут перемешивать и пробовать на соль. Я добавляла соль в два приема, так как вкус можно определить через 30, 60 минут. Аромат потрясающий!

 

 

        Через два часа салат готов. Его можно подавать гостям, перекладывать в банки для хранения в холодильнике или стерилизации на зиму. Выход из этой порции – 1,5 литра. Пол-литровые банки стерилизуются 20 минут. Для наполнения трехлитровой банки необходимо готовить полторы порции.


        В холодильнике долго не залежатся, да и в кладовке тоже.

        Желаю всем мира, семейного уюта и искренних друзей!


Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: