Баклажаны с потрясающим вкусом и ароматом

        Баклажаны в банках на зиму в соусе из болгарского перца очень вкусные, сытные, ароматные. Можно хранить в домашних условиях.
 
        Ингредиенты:
2 кг. баклажанов, 800 гр. красного болгарского перца (у меня наполовину с оранжевым), 150 гр. моркови, 100 гр. чеснока, 1 пучок зелени укропа и петрушки, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка с горкой каменной соли без добавок или по вкусу - в соус и 1 столовая ложка с горкой – для замачивания баклажан, 4 столовых ложки 9% уксуса, 1 чайная ложка приправы «Прованские травы»,  1 чайная ложка кориандра, 3 средних лавровых листа, ½ острого красного перца вместе с семенами, постное масло для жарки баклажанов.

         Вес указан в чистом виде без семян, корешков и сердцевин.
 
        Баклажаны для этого салата лучше брать молодые с зеленой не усохшей плодоножкой, не слишком широкие в диаметре и длинные. Нарезать их нужно толстыми кольцами размером с палец и замочить на 30 минут в хорошо подсоленной воде. Затем слить воду, промыть, отжать и просушить полотенцем. Поджарить на раскаленной сковороде до золотистой корочки. При этом, постного масла не следует жалеть – баклажаны должны быть погружены в него до половины.
 
        Болгарский перец измельчить в блендере вместе с чесноком, морковью и красным горьким перцем. Добавить в эту смесь, сахар, соль, лавровый лист, прованский травы, кориандр, мелко нарезанную зелень укропа и петрушки, уксус. Все хорошо перемешать. На свое усмотрение можете добавить и другие специи. Хорошо сочетаются с баклажанами базилик и майоран. Соль отрегулировать по своему вкусу с учетом того, что баклажаны подсолены.

        В стерилизованные банки на дно выкласть примерно две ложки соуса из болгарского перца, затем слой жареных баклажанов. С таким чередованием наполнить банку, не доходя доверху приблизительно на один сантиметр. Заканчивать формирование банок соусом. При укладке стараться, чтобы все пустоты были заполнены.
 
        Наполненные банки накрыть стерильными крышками, поставить в кастрюлю, предварительно выстелив дно полотенцем. Залить холодной водой до плечиков банок. Варить на среднем огне 20 минут с момента закипания. Банки закрыть наглухо крышками (если они с резьбой) или закатать ключом. Перевернуть и укрыть пледом до полного остывания.
 
        Из данного количества продуктов вышло 5 пол-литровых банок и еще небольшая порция на пробу. Очень вкусно! Рекомендую такой вариант баклажанов для заготовок на зиму, и не только. Праздничный осенний стол это блюдо тоже достойно украсит.
 


        Ангела за трапезой! Подарите своим близким хорошее настроение, приготовив вкусные баклажаны в соусе из болгарского перца.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: