Постный морковный пирог с орехами

        Пирог простой и быстрый в приготовлении. Но он очень ароматный и интересный по вкусу. Его также легко можно превратить в торт.

        Ингредиенты:
        300 гр. пшеничной муки, 300 гр. моркови, 250-300 гр. грецких орехов, 300 гр. сахарного песка, 300 гр. сока мультифрукт (апельсин, банан. ананас), 100 гр. апельсинового свежевыжатого сока, 100 гр. постного рафинированного масла, цедра одного апельсина, 1 пакетик ванильного сахара, 20 гр. разрыхлителя для теста, щепотка соли, сахарная пудра для посыпки.
        Пропорция рассчитана на круглую разъемную форму диаметром 27 см.


        Подготовка продуктов

        Орехи помыть, просушить, по возможности, отделить от шелухи и измельчить до состояния крупы. Слишком мелко перетирать не стоит – лучше когда в пироге они будут ощущаться крупинками. Морковь почистить и натереть на среднюю терку. Апельсин хорошо помыть, просушить и снять цедру на мелкой терке, стараясь не задеть белый слой. Из мякоти отжать сок. Сок можно не процеживать через сито, ничего страшного, если попадут кусочки мякоти. Косточки удалить.

        Муку смешать с разрыхлителем и просеять через сито. Дно формы выстелить пергаментом и смазать постным маслом. Бока достаточно только смазать постным маслом.

        Теперь можно включать духовку для разогрева до 200 градусов.


        Замешиваем тесто и выпекаем

        Сахар, ванильный сахар, соль смешать с постным маслом, добавить мультифруктовый и апельсиновый соки. Хорошо разболтать венчиком, чтобы сахар полностью растворился.
        Добавить морковь и орехи, перемешать. Теперь можно частями добавлять сухую смесь – муку с разрыхлителем. Для достижения пышности пирога лучше это сделать через сито. Лишний раз обогатить кислородом муку никогда не помешает. Лопаткой замесить тесто. Оно должно быть как густая льющаяся сметана. Если тесто оказалось слишком жидким, добавьте еще муки.

        Вылить в форму и отправить в разогретую духовку. Выпекать при 200 градусах 40 минут. Готовность проверять шпажкой и нажатием на средину пирога. Его поверхность должна быть упругой и не проваливаться.
        Если верх пирога будет подгорать – накройте пергаментной бумагой. Фольгой накрывать не рекомендуется, так как в пироге много влаги и это не даст ей испариться. Первые 20 минут духовку открывать не стоит, иначе пирог может осесть.

        Если не уверены, что пирог хорошо пропекся, можете подержать его еще минут 10 при выключенной духовке.

        В горячем виде пирог вынимать из формы не следует. Пусть минут 20 он постоит в форме. Затем перенесите его на решетку. И только после полного остывания посыпьте сахарной пудрой. Для большего аромата, в сахарную пудру можно добавить ванили на кончик ножа.



        
        Возможны варианты

        Этот пирог можно разрезать пополам и смазать кремом, верх украсить орехами. Тогда это будет уже торт. Пропитывать коржи, при этом, нет необходимости, поскольку сам пирог мокрый.

        Постный крем готовиться также просто и быстро. В двух стаканах сока, который добавляли в тесто, развести 2 полных ложки манки и 4 – 6 столовых ложек (по вкусу) сахара. На слабом огне довести все это до кипения. При постоянном помешивания уварить до загустения (минут 10). Охладить до еле теплого состояния и взбить миксером в пышную белую массу. В этот крем не плохо было бы добавить и ванильный сахар.

        Вы можете использовать другой сок и, естественно, получить совсем другой вкус пирога. Вместо нужного количества орехов я добавляла всего 100 грамм орехов пополам с изюмом, которые не перетирала мелко. От этого, да еще и потому, что морковка оказалась очень сочной, тесто получилось слишком жидкое. Пришлось добавить несколько ложек муки. Результат пирога на картинке. К сожалению, разрез пирога не удалось сфотографировать, так как пирог готовился для угощения.

         Ангела за трапезой! И пусть у Вас никогда не будет причин огорчаться.



Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями: